Как доказать процессуальное нарушение?

С начала года на больничном листе с домашним режимом.
В почтовый ящик пришло уведомление на получение письма.
В уведомлении ошибка в фамилии. Само письмо выписано на правильную фамилию.
Почта России официально подтвердила, что письмо не возможно было выдать по причине ошибки в уведомлении.
В письме было постановление о штрафе. Понимая, что постановление вступит в силу, мне пришлось на больничном обратиться в Административную комиссию и забрать постановление.

На первом заседании суда я настаивала, что ошибка в фамилии на уведомлении - это грубое нарушение процессуального порядка по КоАП. АК лишила меня права оспорить штраф.

Однако, СУДЬЯ НЕ увидел в ошибке ничего плохого, т.к. постановление в итоге получено мною самостоятельно и свое право на обжалование я реализую сейчас.

Я хотела отменить постановление через суд с помощью данной ошибки. Но мой план не сработал, из-за позиции судьи

Как грамотно использовать ошибку в уведомлении для аннулирования постановления?

Какие статьи использовать для грамотного отстаивания своей позиции по ошибке в уведомлении?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Чтобы аннулировать постановление суда из-за ошибки в уведомлении, необходимо доказать, что ошибка существенно повлияла на возможность реализации права на защиту, и что суд, вынося постановление, не учел этот факт. Статья 1.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ говорит о презумпции невиновности, а Статья 24.1 КоАП РФ указывает на необходимость всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела. Также можно ссылаться на Статью 26.2 КоАП РФ о допустимости доказательств, если ошибка в уведомлении делает его недопустимым доказательством. Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы он помог вам грамотно составить жалобу и защитить ваши интересы в суде.

Гость

Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Постановление о штрафе выписано Административной комиссией. Для обжалования штрафа я подала жалобу в суд. СЕЙЧАС ДЕЛО РАССМАТРИВАЕТСЯ В СУДЕ. Первое заседание уже было. Судья назначил второе заседание. На первом заседании я ссылалась на ошибку в уведомлении о письме. Но сам судья в это не увидел нарушения. Судья сослался на то, что ошибка в уведомлении о письме мне не помешало получить постановление. А я доказывала, что данная ошибка существенна. Если бы я не получила бы постановление то не смогла бы обжаловать штраф. Поэтому я и задаю вам юристам вопрос: КАК мне использовать ошибку грамотно, что бы аннулировать постановление о штрафе? На какие статьи закона ссылаться?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Позицию по защите интересов надо выбирать с учетом того в рамках какого процесса Вы сейчас находитесь. Обжалуете постановлении и решается вопрос о привлечении Вас к ответственности. Необходимо разбираться с учетом всех обстоятельств.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:

Постановление о штрафе выписано Административной комиссией. Для обжалования штрафа я подала жалобу в суд. СЕЙЧАС ДЕЛО РАССМАТРИВАЕТСЯ В СУДЕ. Первое заседание уже было. Судья назначил второе заседание. На первом заседании я ссылалась на ошибку в уведомлении о письме. Но сам судья в это не увидел нарушения. Судья сослался на то, что ошибка в уведомлении о письме мне не помешало получить постановление. А я доказывала, что данная ошибка существенна. Если бы я не получила бы постановление то не смогла бы обжаловать штраф.

Поэтому я и задаю вам юристам вопрос: КАК мне использовать ошибку грамотно, что бы аннулировать постановление о штрафе?

На какие статьи закона ссылаться?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Ошибка в письме уже скорее всего, значения не имеет (?). Надо искать иные основания доя отмены постановления

Гость

Что было бы если я не получила бы постановление? Оно вступило бы в силу и приставы арестовали бы мои счета и списали мои деньги. Правильно?

Я на больничном на домашнем лечении не обязана была ехать на другой край города. Но была вынуждена это сделать, т.к. получить постановление от почтальона невозможно было.

АК смоей ошибкой подвергло мое здоровье дополнительным испытаниям.

Разве это не нарушение?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Рассуждения ошибочны…Готов разъяснить индивидуально