Судьи первой инстанции по уголовным делам?

Добрый день!
Есть вопрос
Вот если первая инстанция кого-то где-то и что-то прикрыла, криво косо написала приговор и вынесла соответственно (возможно взятка или еще чего)
Неужели ничего не делают с такими судьями, если действительно есть нарушения и они повторяются из раза в раз? и они очевидны
Или у нас судьи во всех смыслах неприкосновенные ?
И приговор такой потому что "Я ТАК ВИЖУ"
И та же апелляционная инстанция тоже такая "я не я"
Тогда вопрос а зачем нужна Апелляционная Инстанция, если с первой инстанцией ничего не сделать?

По логике: Апелляционная Инстанция может будто бы инициировать различного рода проверки , судей первых инстанций в первую очередь.

Страшно, когда даже судьи такие и ничего не сделать

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

В России судьи действительно обладают особым правовым статусом и находятся под защитой гарантий независимости — это означает, что они не могут быть привлечены к ответственности за принятые решения, если только не будет установлено грубое и умышленное нарушение закона или коррупция.
Если приговор первой инстанции вынесен с нарушениями, это не означает автоматически, что судью накажут. В обычной практике такие нарушения исправляются именно через апелляцию или кассацию — эти инстанции проверяют законность и обоснованность решения и могут его изменить или отменить. Проверки в отношении судей возможны, но инициируются не апелляцией, а квалификационной коллегией судей или органами, имеющими на это полномочия, и только при наличии серьёзных оснований (например, жалобы с доказательствами коррупции или грубых нарушений).
Апелляционная инстанция нужна именно для пересмотра решений по существу, а не для «наказания» судьи первой инстанции. Повлиять на судьбу конкретного судьи можно только через отдельную процедуру, и для этого нужны весомые доказательства неправомерных действий.

Андрей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Добрый день, здесь у вас не вопрос, а крик души. Без детального изучения судебных решений и материалов дела ничего оценить в Интернете не получится.

Андрей
Благодарю вас, Иван Сергеевич, за вашу поддержку и советы!