В апреле 22 года приобрел автомобиль у ооо. В начале мая поставил на учет. Расчет за авто был наличными, дкп, акт приема передачи есть, ни каких ограничений, залогов и кредитов на машине не было. В мае 24 ООО подало на банкротство, сейчас идет процесс по признанию сделок не действительными. Подтвержления на снятие средств из банка и наличие суммы прописанной в договоре имеются. Сумма в договоре указана верная и слответствует рыночной цене. Еще по этому же делу проходит 27 аналогичных авто. Как мне следует поступить в данной ситуации?
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как вопросы признания сделок недействительными в процессе банкротства могут быть довольно сложными. Я могу предложить несколько шагов, которые могут вам помочь:
Обратитесь к юристу: Это, возможно, самый важный шаг. Специалист в области банкротства поможет вам оценить ваши шансы и даст рекомендации по действиям.
Соберите все документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая договор купли-продажи, акт приема-передачи, документы, подтверждающие оплату, а также любые другие документы, которые могут подтвердить законность вашей сделки.
Проверьте законность сделки: Эксперт сможет оценить, могли ли условия вашей сделки быть оспорены. Важно понять, не было ли нарушений со стороны продавца, которые могли бы привести к признанию сделки недействительной.
Изучите законодателство: Ознакомьтесь с актуальными нормами законодательства о банкротстве и сделках, которые могут быть оспорены. Это может помочь вам лучше понять процесс и свои права.
Готовьте к возможным судебным разбирательствам: Если ваши права будут оспариваться, возможно, вам придется участвовать в судебных разбирательствах. Будьте готовы предоставить защиту вашей сделки.
Следите за процессом: Внимательно следите за процессом банкротства и назначениями собраний кредиторов. Это может дать вам возможность вовремя отреагировать на изменения.
Помните, что каждая ситуация уникальна, и рекомендуем получить профессиональную юридическую консультацию для лучшего понимания Ваших прав и обязанностей в рамках текущего процесса.
В соответствии со статьей 61.2 Закона о банкротстве:
Срок оспаривания сделок: Сделки должника могут быть признаны недействительными, если они были совершены в течение трех лет до даты подачи заявления о признании должника банкротом. Этот срок может быть меньше в некоторых случаях, в зависимости от рода сделки или её условий.
Особые условия: Некоторые сделки могут быть оспорены и после истечения общего трехлетнего срока (например, если имеется признак недобросовестности сторон).
Срок для подачи иска: Исковое заявление о признании сделки недействительной должно быть подано арбитражному суду в течение 1 года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о причинах для такого оспаривания.
Как минимум необходимо обратиться к "банкротному" юристу. Помимо доказывания наличия у Вас денег и расчет по ДКП, необходимо, чтобы на дату сделки отсутствовали опубликованные на сайте ФССП и сайте судов сведения о взыскании задолженности с этого ООО.
Если таким сведения были опубликованы на момент сделки у Вас шансов нет.
При этом, а когда подано заявление конкурсным управляющим об оспаривании сделок? Срок исковой давности 1 год с момента как конкурсный управляющий действуя добросовестно и разумно узнал или должен был узнать о таких сделках, но не ранее введения процедуры конкурсного производства.
В вашей ситуации главное — сохранить все документы по сделке: договор, акт передачи, подтверждение оплаты, постановку на учет. Если от конкурсного управляющего поступит иск о признании сделки недействительной, предоставьте документы в суд и докажите, что действовали добросовестно, а цена соответствовала рынку. Обычно такие сделки защищены, если не было признаков фиктивности и цена честная. Следите за почтой и судами по вашему региону, чтобы вовремя реагировать. Если нужна помощь — пишите!
Вам нужна помощь в подготовке возражения против оспаривания сделки, ссылаясь на добросовестность приобретения, рыночную цену и наличие доказательств оплаты. Самостоятельное участие в этом процессе может привести к неблагоприятным последствиям.
Здравствуйте, вам нужно срочно написать возвращение в суд который рассматривает его дело о расторжение сделок.
Напишите помогу вам.