Есть квартира в общей совместной собственности (в ЕГРН два собственника я и бывшая жена). После развода прошло 6 лет. При разводе имущество не делили. Сейчас встал вопрос о продаже по обоюдному согласию. Знаю что нужно выделить доли через нотариальное соглашение о разделе. А есть ли возможность без раздела на доли продать? И если да, то как это правильно оформить в договоре купли продажи?
Да, существует возможность продать квартиру без предварительного оформления нотариального соглашения о разделе долей. В этом случае квартира будет продаваться как единый объект недвижимости, а вырученные средства будут распределяться между вами и бывшей супругой в соответствии с договоренностью.
В договоре купли-продажи квартиры вы можете прописать условие о распределении денежных средств между вами и бывшей супругой.
А нотариальное согласие на продажу нужно будет от меня и бывшей жены?
Для продажи квартиры нужно, чтобы вы оба присутствовали. Вы и ваша жена будете продавцами. Без нотариального удостоверения можно продать только квартиру полностью.
Возможно, если продаете всю квартиру, два продавца и у каждого свой расчетный счет в банке. В данном случае доли признаются равными.