Находилась под опекой 18 лет у двоюродной бабушки, прописана в ее квартире, бабушка умерла осталась от нее квартира
Узнала что моя мать оформила завещание бабушка его подписала так как была на стадии деменции
О завещании никто не знал
Действующий муж моей бабушки не был предупрежден о завещании и в него его не внесли
Еще не прошло пол года с смерти
Можно ли опровергнуть завещание и получить наследство в мою пользу ?
Мама является племянницей моей умершей бабушке
Юристы моего города утверждают что я не имею права вообще на наследство
Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Если есть завещание, то наследуют наследники по завещанию, при этом нетрудоспособные наследники первой очереди ( инвалиды, лица достигает пенсионного возраста) имеют право на обязательную долю независимо от завещания.. если квартира была приобретена по время брака, то половина этой квартиры является собственностью пережившего супруга и наследуется только оставшаяся 1/2 доля в квартире. Переживший супруг может в судебном порядке оспорить завещание, если есть основания полагать, что супруга, например, не осознавала значение своих действий в момент составления завещания( но доказать это очень сложно) вы действительно не являетесь наследницей в данном случае.
Добрый день, Дарья!
если завещание было оформлено у нотариуса, то его оспорить может супруг бабушки как наследник первой очереди.
лица, находящиеся под опекой относятся к 8 очереди наследования, соответственно при наличии более ранних очередей (действующий муж бабушки) наследовать может он в случае, если оспорит завещание либо завещание является незаконным (не заверено нотариусом).
оспорить завещание муж бабушки может в судебном порядке, доказав, что бабушка не осознавала своих действий когда подписывала завещание
Завещание оформляется у нотариуса, то что Ваша мать, что то написала, это не завещание.
Так что переспектив получить наследство, пока не видно.