Должник - резидент РФ. Кредитор - резидент РБ.
Должник был в добровольной ликвидации, после чего подал заявление в суд о признании его банкротом. В процессе ликвидации Кредитор заявлял свои требования. Сейчас суд вынес определение о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и назначении судебного заседания. С какого момента кредитор вправе заявлять свои требования и какой срок для предъявления?
Здравствуйте. Кредитор может подать соответствующее заявление в рамках дела, в котором рассматривается банкротство должника, в течение 30 календарных дней с даты публикации управляющим сообщения о введении судом первой процедуры в рамках банкротства. Информацию о сообщениях можете отслеживать на сайте ЕФРСБ по ИНН должника.
то есть сам факт принятия судом заявления должника еще не начало срока для подачи?
Учитывая то, как Вы описали ситуацию – нет. Сначала суд устанавливает обоснованность заявления, которое подано в суд самим должником или иным кредитором, а потом уже выносит определение о введении первой процедуры. Когда будет процедура введена, тогда пойдет срок. Напишите номер дела в арбитражном суде, смогу посмотреть и точно ответить на Ваш вопрос
В течение 30 дней с даты публикации о введении процедуры наблюдения в газете Коммерсант.