Здравствуйте, 10.07 в силу вступило решение суда о признании мужа умершим. Заявление составлял юрист. А я по своему незнанию не увидела разницы . Вчера в соц. защите сказали нужно чтоб он был погибшим, а не умершим . Могу ли я переделать как-то решение суда? Что вообще делать Он уже захоронен в другой области у родителей его, спустя неделю после признания через суд нашли тело.
Здравствуйте Мария, командование В/Ч должно было издать приказ о том что Ваш муж ими признан безвестно отсутствующим к примеру в случае невозвращения с боевого задания, этот приказ должен быть приобщен к материалам гражданского дела о признании мужа умершим при обстоятельствах дающих основания полагать что он погиб в зоне проведения СВО. Вы можете прислать мне на почту решение суда и после его изучения возможно найдем выход из ситуации….
Действия сотрудников соцзащиты незаконны, так как ещё Верховный суд РФ уже разъяснял, что признание гражданина умершим не является основанием к отказу в положении социальных выплат. Действующее законодательство в РФ не предусматривает признание гражданина погибшим, только умершим.
Мне не отказали, а сказали я потеряю в деньгах что больше пенсия будет если он будет погибший. В военкоиате сказали тоже самое.
Есть вариант, это обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания погибшим, в рамках которого и будет остановлена причина смерти - гибель на сво.
Обратитесь в суд с новым заявлением об установлении юридического факта - признать погибшим.