Возможно ли отказаться от обучения в досааф если я не хочу там учиться, и мне дали эту памятку в военкомате. Прочитав её меня посещают сомнения что я могу отказаться от этого, и прохождение ВУС вроде бы обязательно. На самой памятке нигде нет моей подписи, и кроме неё есть только повестка в военкомат для уточнения документов.
Если вы не начали обучение, не подписывали договор и не брали на себя никаких обязательств, то вы вправе отказаться от обучения без штрафов или других наказаний. Важно явиться в военкомат по повестке, но отказаться от обучения можно устно или письменно, объяснив причины (например, личные или семейные обстоятельства) и оформив отказ официально. Если откажут, можно обжаловать решение через прокуратуру или суд.
Если же вы уже начали обучение и подписали договор, то отказ будет сложнее, и возможны финансовые последствия — взыскание расходов на обучение, прописанных в договоре. Однако даже в этом случае можно подать заявление об отчислении по уважительным причинам.
Памятка не является договором. Поэтому вы вправе отказаться от обучения. Но, в дальнейшем при призыве на срочную службу в армию это заметят.