Положены ли мне какие-то выплаты?

Здравствуйте. Мой брат погиб на сво, родителей нет, с женой в разводе, трое несовершеннолетних детей. Положены ли мне что то

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Вам, как брату погибшего на СВО, не положены прямые выплаты, так как вы не являетесь членом семьи в понимании законодательства. Основными получателями выплат являются супруга, дети и родители. Если вы были на иждивении брата и можете это доказать, то у вас есть шанс получить часть выплат, но это потребует судебного решения. Несовершеннолетние дети погибшего военнослужащего автоматически признаются иждивенцами. Вам, как брату, потребуется доказать, что вы находились на полном содержании брата или получали от него основную и постоянную помощь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае гибели военнослужащего на СВО право на получение единовременной выплаты и страховых выплат прежде всего имеют ближайшие родственники: дети, супруг(а), родители. Родные братья и сестры могут рассчитывать на выплату только в случае отсутствия этих лиц либо при наличии иждивения. Поскольку родители умерли, с женой он в разводе, но у него есть трое несовершеннолетних детей — выплаты положены именно им как первоочередным получателям.
Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе