Шантаж?

Шантажируют фотографиями, вымогают деньги, и есть все мои данные. Что делать в этой ситуации? Есть данные моих родных, друзей и знакомых, их номера телефонов, а у меня имеется только его телеграмм

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашей ситуации:
Не платите вымогателю — это не остановит шантаж, а может, наоборот, спровоцировать на дальнейшие требования.
Сохраните всю переписку, угрозы, сообщения, реквизиты, скриншоты чатов, контактов и данные вымогателя (Telegram, номер, логины).
Срочно обратитесь в полицию с заявлением о шантаже и вымогательстве (ст. 163 УК РФ), приложите все доказательства.
Сообщите родным и знакомым, чтобы они были готовы к возможным фейковым сообщениям/вымогательству.
Постарайтесь обезопасить аккаунты: смените пароли, включите двухфакторную аутентификацию.
Никак не выходите с вымогателем на новые “торги”, не провоцируйте его.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Илья
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Главное деньги не переводите, их это не остановит, будут требовать еще. Если завладели документами, паспортными данными, лучше замените, и обращайтесь в полицию с заявлением.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего не делайте, не платите, заблокируйте. А если будут донимать родственников, то обратитесь в полицию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.