Как восстановить переписку?

Можно ли восстановить переписку моего сына с его женой в Вотсапе накануне его трагической гибели в ДТП. Телефон в полиции отдали ей, она мне отказалась его показать. Судя по ее поведению и отношению, есть сомнения, что это не рядовое ДТП, а, возможно, доведение до суицида. Как мать, хочу знать правду. Сегодня ровно полтора года. Все это время прихожу в себя от горя. Буду благодарна за любую помощь.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Шансы восстановить переписку без доступа к телефону сына или его аккаунту будут невысокими, т.к., сообщения только на устройстве пользователя, если не было включено облачное копирование, а полиция не обязана изымать или сохранять переписку без оснований для уголовного дела. Чтобы получить доступ к переписке, Вам необходимо будет инициировать возбуждение уголовного дела по факту возможного доведения до суицида.
Вы можете обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением, подробно изложив подозрения и указав на отказ вдовы предоставить телефон. Следователь вправе будет изъять смартфон и назначить экспертизу для восстановления данных, но если резервные копии в облачном не создавались или удалены, переписка утрачена безвозвратно.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Елена
Огромное спасибо, Дмитрий Александрович, за ваш профессиональный совет!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.