Выплаты за погибшего участника СВО?

Здравствуйте! Можно подробно узнать, какие выплаты положены за погибшего на СВО, какие суммы и кем они выплачиваются? Интересуют выплаты за 2024 г.

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Семьям погибших в ходе специальной военной операции (СВО) положены следующие выплаты: единовременные выплаты от государства и страховые выплаты, а также ежемесячные пособия. Единовременные выплаты:
Президентская единовременная выплата:
5 000 000 рублей, выплачиваемая членам семьи в равных долях, согласно указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98.
Страховая выплата:
3 272 657 рублей, выплачиваемая в случае гибели военнослужащего по Закону № 52-ФЗ.
Страховая выплата для граждан, проходивших военные сборы или добровольцев:
4 908 986 рублей, выплачиваемая членам семьи в равных долях по Закону № 306-ФЗ.
Единовременное пособие:
Около 4, 9 млн рублей, проиндексированное на 4, 5%.

Ежемесячные выплаты:
Ежемесячное пособие на ребенка: 3 092, 07 руб. (средний размер).
Ежемесячная денежная компенсация: 22 908, 62 рубля в 2024 году.
Пенсия по потере кормильца: 50% от денежного довольствия военнослужащего.
Пособие детям погибшего участника СВО: 2 942 руб. на каждого ребенка в 2024 году.
Региональные выплаты:
Каждый регион может устанавливать свои дополнительные выплаты и льготы семьям погибших.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Выплаты положенные за погибшего на сво: единовременная 3 272 657, федеральная 4 908 986, президентская 5 000 000, страховая, ежемесячная (пособие в связи с потерей кормильца, пособие на ребенка до 18 лет и до 23 лет) и иные выплаты

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.