Лишение гражданства РФ за непостановку на воинский усет?

Получил гражданство РФ 5 лет назад через паспорт ЛНР, сразу же пошел становится на учет но получилось только на временный, т.е. дали временную справку, но не военный билет, ни каких других документов не дали. Сказали позже прийти, пришел, опять дали эту же справку и опять сказали прийти позже, на что я уже забил так как не было времени туда-сюда ездить и так до сих пор до конца не встал на учёт. Читал что готовится законопроект о том что бы всерьез лишать гражданства тех кто на воинский учёт вовремя не встал (якобы до этого могли лишать а могли просто штраф выписать) и что по идее лиц признанных гражданами России лишать гражданства не будут. Хотел узнать как это будет работать с теми кто получил гражданство до 2022 года но через паспорт ЛНР.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше беспокойство по поводу постановки на воинский учёт вполне понятно. Ситуация, когда получение необходимых документов затягивается, действительно может вызывать вопросы.

Хочу заверить вас, что я готов помочь разобраться в этом вопросе и защитить ваши права. Как юрист, я смогу изучить все детали вашего случая и предложить оптимальное решение. Возможно, потребуется обращение в соответствующие органы для урегулирования вопроса с постановкой на воинский учёт.

Важно быть в курсе всех юридических нюансов, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Обратившись ко мне за юридической помощью, вы сможете получить профессиональную консультацию и поддержку в решении этого вопроса. Я помогу вам разобраться во всех тонкостях законодательства и защитить ваши права.

Буду рад помочь вам в этом вопросе. Свяжитесь со мной, чтобы мы могли обсудить детали и начать работу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Получение гражданства РФ через паспорт ЛНР и последующая непостановка на воинский учет, действительно, создает определенные риски, в том числе теоретическую возможность лишения гражданства. Однако, стоит учитывать, что в вашем случае речь идет о приобретенном гражданстве до 2022 года, и существует некоторая неопределенность в применении новых норм к таким случаям. Незамедлительно обратитесь в военкомат по месту вашей регистрации и встаньте на воинский учет. Объясните ситуацию с временной справкой. Скорее всего, вам придется пройти медицинскую комиссию и получить военный билет.
Если у вас возникнут сложности или сомнения, обратитесь за консультацией к юристу по вопросам миграционного и военного права.