Родительские права?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.
За что можно лешить мать родительских прав?

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.

Отвечает юрист
Доброго времени суток. Мать могут лишить родительских прав за следующие действия: уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребенком (включая физическое и психическое насилие), хронический алкоголизм или наркоманию, а также совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, другого родителя или супруга
У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

За ненадлежащее содержание и воспитание детей, совершенное преступление в отношении их отца или самих детей, за употребление алкоголя и наркотиков, невыплату алиментов и т.д.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Да, закон и правоприменительная практика усматривают такую возможность.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .