Возможен ли условный срок по статье 159 часть 4,Сумма ущерба 15 млн рублей
Предложили работу курьером , один раз съездил к какой то пенсионерке , забрал деньги, потом передал другому человеку на бирже в Москва Сити . оказалось ее разводили месяц по вотсапу мошенники. Ничего не заработал , обещали небольшой процент .
Есть смягчающие обстоятельства - не судим , признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, и благодаря этому задержали еще участника этой схемы,и нахожусь на домашнем аресте, выплатил моральную компенсацию потерпевшей 200 тыс , какова вероятность условного срока? Уже идут суды , но прогнозы дают все плохие , так как практика по таким делам одна и та же , дают реальные сроки.
Да, вероятность условного срока по ч. 4 ст. 159 УК РФ крайне невысока, потому что общая судебная практика по делам с таким размером ущерба в основном связана с реальными сроками лишения свободы. Но при этом полностью исключать условное наказание нельзя.
Многое зависит от того, насколько тщательно будет собран характеризующий материал.
В моей практике был случай, когда по делу с ущербом значительно выше и большим количеством потерпевших подсудимому, несмотря на резонанс, удалось избежать реального лишения свободы. Он не признавал вину, но при этом стороной защиты был представлен объёмный характеризующий личность материал. Ссылка на дело:
https: //taganrogsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=35857871&delo_id=1540006&new=0&text_number=1
Поэтому рекомендую максимально тщательно подготовиться к прениям сторон и представить суду все документы, подтверждающие вашу положительную характеристику. При грамотной защите и активной работе в суде шанс на условное наказание остаётся, даже если прогнозы следствия и прокурора пессимистичны.
Как вы уже и сами наверное прочитали, что в соответствии с ч. 1 и ч.2 ст. 73 УК РФ - если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так что если вы активно сотрудничали со следствием, полностью признали свою вину, да еще и хотя бы частично возместили материальный вред, то вполне возможно добиться условного осуждения, если суд не посчитает назначит наказание в виде лишения более 8 лет.
Так что беседуйте с вашим адвокатом, остается надеяться, что по соглашению у вас адвокат был начиная с предварительного следствия.