Познакомился с людьми которые занимаются арбитражом криптовалюты, сидят в ТЦ, подтягивают людей с картами от разных банков, регистрируют как я понял на криптобирже данные карты и выводят деньги частями на карту которые ты им приносишь и говоришь им пин код и снимают их деньги с ближайших банкоматов, ты просто сидишь и смотришь на них, так же держат в руках телефоны хозяев и сидят в приложении банка, с прокрута сумы ты имеешь 3%, если банк пропустил лям, твои 30к
Насчёт того облагается ли у них операции и вся эта схема налогом я не в курсе, скорее всего нет
Вопрос, предусматривается административная или уголовная ответственность за данную схему, мне как обычному человеку который работает на предприятии, достаточно волнительно за всю ситуацию
Деятельность, которую вы описываете, вызывает серьезные подозрения и скорее всего повлечёт нарушение законодательства Российской Федерации. А именно вы можете попасть под ст. 174 УК РФ, вывод крупных сумм денег путем дробления транзакций и снятия наличных может рассматриваться как отмывание денежных средств. Уголовная ответственность также может наступить за мошенничество с использованием криптовалюты. А также ст. 198 УК РФ. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов. Но также за нарушение требований законодательства о криптовалюты могут быть наложены административные штрафы. Например, за непредоставление информации о криптовалютных операциях в налоговые органы предусмотрены штрафы в размере до 30% от суммы операции. Оно вам нужно.
Здравствуйте, Максим! Уголовная ответственность предусмотрена в статье 187 Уголовного кодекса РФ. Не являются неправомерными операции по переводу, выдаче и (или) получению денежных средств с использованием электронного средства платежа и (или) доступа к нему, если указанные операции совершены с согласия клиента оператора по переводу денежных средств в отношении принадлежащих такому клиенту денежных средств.
Здравствуйте! За участие в таких схемах с использованием ваших карт и снятием денег с чужих счетов может наступить уголовная ответственность по ст. 187 и 159 УК РФ (мошенничество, незаконный оборот платежных средств), даже если вы просто “предоставляете карту”. Это рискованно и незаконно. Рекомендуем не участвовать в подобных операциях. Если нужна помощь — пишите!
Вы участвуете в мошеннической схеме. Это уголовно наказуемо по статьям о мошенничестве и незаконном доступе к банковским счетам. Даже пассивное участие с передачей ПИН-кодов и карт ведёт к уголовной ответственности. Риск уголовного дела и лишения свободы высок. Прекратите участие, чтобы не стать соучастником преступления.
Здравствуйте. Да, применяется ст. 187 УК РФ.