Здравствуйте. Мы в браке с мужем с 2014г, в 2016г взяли ипотеку и мне нужно было подписать согласие супруга на участие в долевом строительстве, я подписала. Как понимаю, что это согласие на взятие кредита и что я, в случае неуплаты мужем кредита, должна буду выплатить кредит за квартиру. В 2018г. после сдачи дома муж оформил собственность. В 2024г мы выплатили кредит по ипотеке. Теперь меня беспокоит вопрос, право собственности принадлежит только мужу или это наше общее имущество, как я предполагаю и муж без моего согласия не может ее продать?
Здравствуйте!
Вы правильно понимаете, что имущество, приобретённое в браке, является общим, независимо от того, на кого оно оформлено. В вашем случае квартира, купленная с использованием ипотеки и оформленная в собственность вашего мужа после сдачи дома, также является вашим общим имуществом.
Согласие супруга при оформлении ипотеки и участии в долевом строительстве действительно имело большое значение, и оно подтверждает, что вы оба участвуете в обязательствах по кредиту.
Сейчас, когда кредит погашен, квартира является общим имуществом, и для совершения сделок с ней (продажа, дарение, обмен) необходимо согласие второго супруга.
Если у вас возникнут вопросы или понадобится помощь в оформлении документов, связанных с имуществом, я буду рад вам помочь. Обращайтесь ко мне за платной юридической помощью, и я предоставлю вам профессиональную консультацию и поддержку.
Анна, я был рад помочь. Если у Вас возникнут более сложные ситуации или понадобятся профессиональные юридические консультации, не стесняйтесь обращаться ко мне. Буду рад предложить Вам квалифицированную помощь.
Ипотечная квартира с 2016 года считается совместной собственностью, если не заключен брачный договор. Согласие на долевое строительство — не отказ от прав. После выплаты кредита право собственности зарегистрировано на мужа, но без вашего согласия он не вправе продать квартиру. Вы являетесь совладельцем и можете требовать подтверждения доли.