Добрый день! Из администрации пришло письмо об отказе в заключении договора соц найма на жилое помещение согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Я являлся собственником жилья но выписался пару лет назад по причине накопления долгов по жкх, с меня фссп списывала долги. На момент выписки в квартире проживало 3 человека, на данный момент времени их не стало. Последний умер пару месяцев назад. Я был собственником жилья, в договоре был указан как член семьи нанимателя, после смерти в квартире никто не проживает. Прописан там был ранее, сейчас имею прописку в деревне Могу ли я через суд оспорить действия администрации об отказе в заключении договора соц найма, либо просто нет шансов
Шансы есть. Вы вправе оспорить отказ в суде, если докажете: 1) проживали в квартире длительное время как член семьи нанимателя; 2) после смерти нанимателя остались фактически единственным проживавшим; 3) платили за жильё, поддерживали его. Администрация ссылается на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ (утрата оснований для проживания), но суды иногда признают право на соцнайм за бывшими членами семьи умершего нанимателя. Решающее значение будет иметь фактическое проживание и участие в содержании жилья.
так были собственником или владели на основании соцнайма?