Мне 16 лет, и я поступил на юридический факультет. После поступления меня поймали за распитием алкоголя за пределами колледжа. Я переживаю, какие последствия это может повлечь для меня и будет ли отчисление.
Для тебя лично (как для несовершеннолетнего)
- Административная ответственность. Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. - Постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН): В зависимости от обстоятельств, тебя могут поставить на учет в КДН. Это означает, что с тобой и твоей семьей будут проводить профилактическую работу.
- Уведомление родителей/законных представителей: О случившемся обязательно сообщат твоим родителям или опекунам.
Для тебя в связи с учебой в колледже:
Дисциплинарное взыскание: Колледж имеет право применять дисциплинарные взыскания за нарушение правил внутреннего распорядка. Это может быть:
Замечание: Самое легкое взыскание.
Выговор: Более серьезное взыскание, которое может быть занесено в личное дело.
Строгий выговор: Еще более серьезное, чем просто выговор.
Отчисление: Самое суровое взыскание, применяемое за грубые или систематические нарушения.
Что можно предпринять сейчас:
Не паникуй: Важно сохранять спокойствие и адекватно оценивать ситуацию.
Узнай правила колледжа: Найди устав и правила внутреннего распорядка колледжа. Обрати внимание на раздел о дисциплинарных взысканиях и основаниях для отчисления. Их часто можно найти на сайте колледжа или в деканате.
Подготовься к разговору: Если тебя вызовут на разговор с администрацией колледжа, подготовься к нему. Признай свою ошибку, вырази сожаление о случившемся и подчеркни, что это больше не повторится. Будь готов объяснить причины своего поступка (но не оправдывай его!). Покажи, что ты осознаешь серьезность ситуации и готов нести ответственность.
Поговори с родителями: Обсуди ситуацию с родителями. Им важно знать, что произошло, и их поддержка будет очень важна.
Сотрудничай с колледжем: Если колледж предложит тебе какие-то меры по исправлению ситуации (например, участие в профилактических мероприятиях), соглашайся. Это покажет твою готовность исправиться.
Сосредоточься на учебе: Покажи, что ты серьезно относишься к учебе. Хорошая успеваемость будет дополнительным аргументом в твою пользу.
Здравствуйте.
Статьей 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения предусмотрена административная ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.
Статьей 2.3 вышеназванного Кодекса предусмотрено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.
В 16 лет распитие алкоголя запрещено законом и может повлечь административную ответственность (штраф, предупреждение), а учебное заведение может вынести дисциплинарное взыскание (замечание, выговор). Отчисление обычно применяют только при повторных нарушениях или других серьезных проступках. Если нужна помощь, пишите!