Продажа участка, покупатель написал расписку о задатке в 370 000 тысяч рублей, 1 000 000 остаток, который обязуется согласно расписке внести до 1 августа, в конце июля в конце срока покупатель говорит что отказывается покупать участок, и требует вернуть задаток, расписка не заверена натариусом, как быть в ситуации ?
Расписку пишет обычно продавец, что получил деньги. средства. Если в договоре купли- продажи есть условие о задатке, обязанность покупателя приобрести недвижимость до опр. времени, он не приобрел в эти сроки, согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ задаток не возвращается
Договора еще нет, Есть расписка о задатке, где прописаны паспортные данные + цитата продавец получил от покупателя сумму 370 тысяч рублей в качестве задатка за замельный участок по адресу….стоимостью 1300000, оставшуюся сумму обязуюсь отдать до 01.08.2025
Если сделка не заключена по вине покупателя задаток не возвращается (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
Заверение расписки нотариально действующим законодательством не предусмотерно.
Здравствуйте, вот
Каким образом получали задаток- наличными или переводом?