Надоели атаки мошенников, страшно жить?

Что делать? В апреле я хотела устроиться на работу онлайн и ввела свои данные, как уже оказалось после, на сомнительный сайт. А именно, номер телефона, номер карты и снилс, после чего мне позвонил банк и сказал, что с моей карты пытались снять 30 тысяч рублей. Карту я сразу заблокировала, но это не помогло, с тех пор очень часто приходит рассылка в смс от разных номеров, что-то вроде "срочно погасите долг" или "вам одобрен микрозайм", хотя я ничего не оформляла. Затем начали приходить сообщения на ватсап и мне и маме, сначала требовали вернуть 25000 рублей, потом 48000, это сразу понятно, что мошенники, но сейчас в двери обнаружила следующие бумажки, и не понимаю, это тоже мошенники или ситуация уже серьезная, что делать??? (Фото бумажку из двери прикреплю)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваша ситуация — классическая схема мошенничества.
Если вы нигде не брали займы, а “долги” и “одобрения” приходят с неизвестных номеров и мессенджеров, а на бумажках нет данных официальных кредиторов и реквизитов суда — это действия мошенников или коллекторов-“фейков”.
Ваши действия:
Не отвечайте на сообщения и не ведите диалог с мошенниками.
Не открывайте подозрительные ссылки и не передавайте коды из СМС.
Все ваши реальные долги фиксируются только в личном кабинете “Госуслуг” или “Госуслуги.Банкротство”, а любые задолженности отражаются в Бюро кредитных историй. Заблокируйте все подозрительные номера и аккаунты.
Если угрозы продолжаются или появляются бумажные “уведомления” — обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и преследовании.
Если нужна помощь — пишите, помогу разобраться и составлю образцы заявлений!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лилия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Дубровский Владимир Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лилия! Бумажки эти сами по себе никаких реальных юридических последствий для вас не несут, тем более если были не вручены официально, а просто оставлены в двери. Можете их просто проигнорировать. Это не мошенники, обычная контора по выдаче микрозаймов, но платить им точно ничего не нужно, если вы не связаны с ними договорными обязательствами. Касаемо дальнейших действий - можно обратиться в эту организацию с официальным уведомлением об отсутствии у вас заключённого договора с ними, а при наличии такового у них - о признании его недействительным, и попытаться получить копию этого договора. Если удастся - обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет это не мошенники. Это значит на вас брали займ. И сейчас мфо требует вас его загасить. Советую обратиться в ближайшее отделение полиции.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Пименов Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

пишите заявление в полицию, по другому не отвадите

нет не разрешимых ситуаций, есть не принятые решения!