Я являюсь сыном погибшего в СВО,оформил в альфа банке,согласно 377 ФЗ ,прекращение кредитного обчзательства,в связи со смертью отца,но банк отказал,в связи с тем что было рефинансирование ,в декабре 2024 года,и кредит ,котопый был с 2022 года полностью зскрылся,а с ним и все пени и штрафы ,так как бвла просрочка,можно ли получить начисленные штрафы в ьаком случае и получить списание по кредиту,если рефинансироапние было целевое,и все деньги ушли на погашение раннее взятого кредита
Федеральный закон № 377-ФЗ (в редакции, действующей на момент 2025 года) однозначно предписывает: кредитные обязательства погибших участников СВО по кредитам (в том числе и их наследников) подлежат прекращению, если смерть наступила при исполнении задач в зоне СВО. Прекращаются все обязательства по кредитным договорам независимо от остатка долга, включая проценты, штрафы и пени, начисленные по ним, если соответствующие правоотношения возникли после 24 февраля 2022 года. Механизм признания смерти — официальные документы из воинской части. Если “старый” кредит был закрыт путем выдачи нового целевого кредита (рефинансирования), и все средства действительно пошли на полное погашение предыдущего долга, то по сути “обязанность” перешла в новое обязательство — уже по другому, новому договору. Однако, если рефинансирование оформлено после 24 февраля 2022 года и оно было исключительно целевым (все деньги пошли на погашение кредита, возникшего до этого срока, и сам заемщик лично не получил средства), то новый кредит считается исполняющим тот же долг, который и подлежит списанию по 377-ФЗ. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Если ЦБ не примет мер - в суд.