Срок вступления приговора суда в законную силу при отзыве апелляционной жалобы?

Когда вступает в силу приговор первой инстанции по уголовному делу, вынесенный 12 мая 2025, если поданная осужденным апелляционная жалоба была отозвана в порядке части 3 статьи 389.8 УПК РФ 16 июля 2025 (дата подачи заявления в суд апелляционной инстанции), при этом уголовное дело направленное Почтой России поступило в суд апелляционной инстанции только 22 июля 2025 и не в полной комплектации - 8 из 9 томов уголовного дела, которые были направлены судом первой инстанции разными бандеролями и одним сопроводительным письмом?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Екатерина. добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 390 УПК РФ, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование, если апелляционная жалоба не была подана. Если апелляционная жалоба была подана, приговор вступает в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции и вынесения апелляционного определения.

Однако, согласно ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ, апелляционная жалоба может быть отозвана до начала разбирательства в апелляционной инстанции. В этом случае приговор или иное решение суда первой инстанции вступает в силу с момента отзыва апелляционной жалобы, если иные жалобы на это решение не поступили и срок на их подачу истек.