Здравствуйте, подскажите, какое наказание будет у военного суда, в отношение лица, которого остановили ВАИ лишенным прав.
Здравствуйте! Если военнослужащего остановили военной автоинспекцией (ВАИ) за управление транспортным средством в период лишения водительских прав, по статье 12.7 КоАП РФ ему грозит: административный арест до 15 суток, либо
административный штраф (если нельзя применить арест, например, из-за статуса или состояния здоровья).
В отношении военнослужащих дело обычно направляют в военный суд, который определит меру наказания. Также возможно дисциплинарное взыскание по воинскому уставу.
Если нужна помощь — пишите!
А продлевают срок лишения прав ещё дополнительно?
Срок лишения прав не продлевают, но если вы не сдали удостоверение, он просто не начнется.
Ещё вопрос, если не явится в суд, создал обращение на ГАС правосудие, что рассмотрели без меня т.к нахожусь в зоне боевых действий, рассмотрят без меня?
Да, суд может рассмотреть дело без вашего присутствия, если вы подали соответствующее ходатайство (заявление) через ГАС “Правосудие” и указали уважительную причину (нахождение в зоне боевых действий). Согласно ст. 167, 167.1 ГПК РФ, если сторона извещена надлежащим образом и просит рассмотреть дело в своё отсутствие, суд рассмотрит дело без вас.