Нужно доказать принадлежность трудовой книжки через суд.С чего начинать,куда пойти?
Если в вашей трудовой книжке есть несоответствия (например, в ФИО, отчестве или фамилии по сравнению с паспортом), и это мешает, например, назначению пенсии или подтверждению стажа, факт принадлежности можно установить через суд. Это делается в особом производстве, если нет спора о праве, или в исковом, если есть конфликт (например, с ПФР или работодателем). Процесс регулируется ГПК РФ (статьи 264-265). Перед судом попробуйте исправить книжку без него — это обязательное условие. Обратитесь к бывшему работодателю с просьбой внести исправления или подтвердить принадлежность. Если работодатель не существует или отказывает, обратитесь в Пенсионный фонд (ПФР) или архив за подтверждением стажа. Если это невозможно (например, компания ликвидирована), переходите к суду. Суд установит факт только при отсутствии других способов.
Начните с подачи искового заявления в суд по месту жительства или месту нахождения работодателя. В иске укажите, что просите установить факт принадлежности трудовой книжки именно вам (фамилия, инициалы, данные документа). Приложите копии трудовой книжки, паспорта, возможно — справки, свидетельские показания.
Суд рассмотрит заявление и вынесет решение.
Если нужна помощь — пишите!
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Первоначально обдумать вопрос поиска и сбора нужных доказательств для суда.