Смена разрешенного использования?

Земельный участок сельхоз назначения разрешенное использование «ведение лпх на полевых участках», участок размежеван по факту на нем находится кладбище. Муниципалитет хочет установить разрешенное использование «ритуальная деятельность» (издает постановление о смене разрешенки) как это сделать, и почему Росреестр отказывается менять?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Росреестр отказывает, потому что “ритуальная деятельность” не разрешена для сельхозземель по закону.
Сначала нужно изменить не только вид использования, но и категорию земли через публичные слушания и внесение изменений в ПЗЗ.
Только после этого смена разрешённого использования станет возможна.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист