Как вернуть деньги?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в полицию, по факту мошенничества, если человек никак не отдает долг. Сумма долга 4700. Или из за такой суммы нет смысла. Спасибо

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Статья 159. Мошенничество: 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет....

Следовательно: для ответа на Ваш вопрос надо знать - путем обмана или злоупотребления доверием - и лишь потом можно дать ответ. Вот и всё. А если честно: то и нечего там делать, наша полиция нас не бережёт. Испытано. Сумма маленькая, никто даже и ж-пу не поднимет со стула.

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Шеверева Юлия Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Подать заявление в полицию можете и они будут обязаны взять объяснения с должника по данному факту. Несмотря на то, что полиция на прямую не решит Вашу проблему, сотрудники могут побудить должника вернуть долг добровольно. Кроме того, если нет расписки и каких-либо письменных доказательств передачи денег, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с признанием должником долга послужит необходимым доказательством для суда.

Елена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
дело не в сумме, а в том что это гражданские отношения, полиция таким не занимается. А вообще все зависит от обстоятельств, и иногда можно подать на мошенничество. Если есть вопросы обращайтесь по указанным в профиле контактам
С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Елена
Евгений Николаевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вправе взыскать в судебном порядке. Полиция долги не возвращает. Невозврат долга не есть мошенничество -это неисполнение обязательств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Елена
Благодарю за вашу помощь, Елена Анатольевна, вы очень мне помогли!