Могут ли перевести срочника на службу ближе к дому?

Здравствуйте, могут ли срочника перевести на службу ближе к дому, то что у него есть ребенок до 3 лет(7 месяцев)? И можно ли что бы он закончил службу досрочно, причина что он единственный кто содержал семью?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Да, военнослужащий, проходящий срочную службу (срочник), может быть переведён в воинскую часть ближе к дому по семейным обстоятельствам, включая наличие ребёнка в возрасте до 3 лет (в вашем случае 7 месяцев). Согласно законодательству, призывники с детьми имеют право на прохождение службы вблизи места проживания семьи "по возможности", чтобы облегчить семейные обязательства. Это регулируется Указом Президента РФ от 28 мая 1996 года № 791 и Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом. Необходимо: подать рапорт (заявление) командиру части или в штаб военного округа, где служит срочник. Приложить документы: нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о составе семьи и, возможно, другие подтверждения (например, о месте жительства семьи). Если перевод внутри одного военного округа, решение принимает начальник организационно-мобилизационного управления штаба округа; если в другой округ — начальник ГОМУ Генерального штаба ВС РФ. Однако перевод не гарантирован и зависит от служебной необходимости, наличия мест в частях ближе к дому и подтверждения обстоятельств. Если ребёнок инвалид до 3 лет, шансы на перевод выше, но в вашем случае (7 месяцев, без упоминания инвалидности) это рассматривается как общее семейное обстоятельство. Родственники (например, супруга или родители) также могут подать ходатайство в командование округа или военкомат по месту призыва. Если срочник является единственным кормильцем семьи с одним ребёнком (без дополнительных условий, как инвалидность или отсутствие матери), досрочное увольнение не предусмотрено.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Анастасия

Получается мне нужно будет писать рапорт? А в военкомат мне не надо будет писать или звонить?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Внимательно прочитайте мой ответ.

Анастасия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Марина Викторовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день. Срочника могут перевести на службу ближе к дому из-за наличия малолетнего ребёнка.

Это право предусмотрено Указом Президента РФ от 28.05.1996 №791 и Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 №400.

Для перевода нужно:
Подать рапорт командиру части.
Приложить к рапорту документы, подтверждающие наличие оснований для перевода, например, свидетельство о рождении ребёнка.

Решение о переводе принимается индивидуально. Необоснованный отказ командования в переводе можно обжаловать в суд.

Относительно досрочного увольнения с военной службы - согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», одно из оснований для досрочного увольнения — необходимость ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.