Снять категорию В?

Правда ли,что если мой сын получит медаль Суворова (отдали приказ на присвоение), то адвокат может подать запрос на снятие с него категории В (контрактник из СИЗО)? И тогда он может свободно приехать в отпуск домой и даже перевестись из штурмовой бригады в другое подразделение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, это не совсем так. Получение медали Суворова не является основанием для снятия категории «В» (ограниченно годен к военной службе), так как категория устанавливается исключительно по медицинским показаниям на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК, см. ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Адвокат не может снять категорию годности только из-за получения медали, но может подать ходатайство о повторном медицинском освидетельствовании, если есть основания считать, что состояние здоровья изменилось. Получение государственной награды (например, медали Суворова) не связано напрямую с возможностью отпусков или переводов. Допуск к службе, отпуск или перевод в другое подразделение зависит от решений командования, режима содержания (если речь о нахождении в СИЗО), результатов ВВК и статуса самого контрактника, а не от наличия награды.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Категория В(что значит Вэшник), не касается медицины. Это обозначение военнослужащих из СИЗО или мест заключения

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вэшник — разговорное или сленговое обозначение человека с категорией «В» в военном билете (ограниченно годный), чаще всего используется с негативной или пренебрежительной коннотацией.
Не связано напрямую с заключёнными и СИЗО, но косвенно может использоваться для тех, кто, например, ушёл от службы или попал в особые подразделения «не по здоровью».
Официально к заключённым это слово не применяют.

Гость

Это так они между собой говорят, а официально звучит так: Статус «рота V» или наличие условных осуждений.

Я неправильно написала вопрос

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

У нас с Вами как то разговор пошел в неправильное направление. На самый главный вопрос я Вам ответил.

Отвечает юрист

не все так просто! вопросы перевода и отпуска решает командование подразделения в котором служит Ваш сын, необходимо очень грамотно подходить к написанием рапорта и других документов

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! жаль, что не вижу Вашего отзыва на мой ответ в моем профиле на этом сайте ((((

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
да, такая возможность имеется, она предусмотрена Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ