Продажа участка, покупатель написал расписку о задатке в 370 000 тысяч рублей, 1 000 000 остаток, который обязуется согласно расписке внести до 1 августа, в конце июля в конце срока покупатель говорит что отказывается покупать участок, и требует вернуть задаток, расписка не заверена натариусом, как быть в ситуации ?
Для начала необходимо проанализировать расписку о задатке и условия договора купли-продажи (если он есть). Если в расписке указано, что сумма является задатком, то при отказе покупателя от сделки, продавец имеет право оставить задаток себе, за исключением случаев, когда неисполнение обязательства произошло по вине продавца. Если в расписке не указано, что это задаток, то сумма, скорее всего, будет считаться авансом, и покупатель имеет право требовать ее возврата.
Заверение расписки у нотариуса не является обязательным для действительности договора задатка.
При отсутствии договора купли-продажи и наличии только расписки, суды обычно придерживаются позиции, что если не указано, что сумма является задатком, то она считается авансом, подлежащим возврату.
Здравствуйте.
Всё зависит от того, как эти 370 000 рублей прописаны в договоре купли-продажи и в расписке.
Если указано, что это был задаток в обеспечение сделки, и сделка по итогу не состоялась по вине покупателя, то эта сумма возврату не подлежит.
Если в договоре и расписке указано, что это аванс, или ничего не указано в принципе, скорей всего суд обяжет деньги вернуть.
Но для более точного ответа нужно смотреть на договор и расписку.
если нет договора у условиями, то по сути руководствоваться положениями расписки, в каком случае и в каком порядке должен возвращаться задаток. заверение нотариусом тут значение не имеет
В этой ситуации вам надо вернуть денежные средства. Если будет обращение в суд, то вам прийдется кроме указанной суммы еще оплачивать судебные расходы.