Сво?

Может ли жена пойти на СВО вместо мужа когда есть 5 детей

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Жена к сожалению 😁 не может заменить мужа в СВО по закону. Это юридически невозможно.

Наличие 5 несовершеннолетних детей - это мощнейшее основание для освобождения (отсрочки) ОТЦА этих детей от военной службы, особенно по мобилизации.

Действия, которые необходимо предпринять СРОЧНО:

Если муж призван по мобилизации: Активно добиваться предоставления ему отсрочки на основании пп. "г" п. 1 ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Собирать документы, писать заявления в военкомат и командиру части, при необходимости жаловаться в военную прокуратуру и суд.

Если муж собирается идти добровольцем по контракту: Обсудить с ним тяжелейшее положение, в котором окажется семья с 5 детьми в его отсутствие. Попытаться убедить его, что его обязанность как отца - быть с детьми. Обратиться в пункт отбора на контрактную службу, чтобы довести эту информацию до сведения принимающих решение лиц.

Так же напомню, что скорее всего потребуется ваше согласие на его контракт.

Поэтому мне пока не понятен ваш вопрос.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.