Могу ли я открыть второе ООО, если первое придется банкротить.?

Я директор и учредитель ООО, на которое будем оформлять банкротство в связи с тем, что не можем платить лизинговые платежи по договору лизинга( низкие ставки по перевозкам, которые не покрывают обязательные платежи). На данном этапе возвращаем транспорт лизингодателю и собираем документы для банкротства. Могу ли я открыть второе ооо и начать работать в сфере перевозок как экспедитор, при этом не выводом средств, ни каких других взаимодействий производить не собираюсь с ооо, которое будет банкротиться. Какие последствия могут быть в связи с этим для меня как учредителя и ген директора в новом ооо?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы вправе открыть новое ООО и быть его учредителем/директором даже в процессе банкротства другого ООО, если вас не признали лично субсидиарно ответственным или не установили ограничения судом. Переводить активы и средства из банкротящегося ООО в новое недопустимо — это может быть расценено как злоупотребление и повлечь субсидиарную ответственность. Просто работать в новом ООО и не взаимодействовать с банкротящимся — законно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Получается, в первом ооо мы занимались перевозкой грузов лизинговым автотранспортом, в итоге в связи с низкой ставкой, высокими лизинговыми платежами, неподъемными штрафами за перегруз, высокая цена за авторемонт-все это привело к тому, что мы возвращаем ТС. При этом, чтобы исправить ситуацию мы вносили собственные средства и выплачивали зарплату, лизинги, ремонты, Платон и тд. Больше нет возможности финансовой и дальше вносить в компанию. И мы решили открыть новое ооо и начать с нуля. Значит, это можно сделать? Простите, что переспрашиваю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы можете открыть новое ООО и начать бизнес с нуля, даже если первое ООО оказалось убыточным и вы решили прекратить его деятельность. Главное — соблюдать все юридические процедуры при закрытии или приостановке работы старого ООО, правильно оформить договоры с лизинговой компанией при возврате техники и урегулировать долги (если они есть). Открытие нового ООО законодательно не запрещено.

Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, предлагаю проанализировать ситуацию и подготовить заключение по данному вопросу на основании имеющихся сведений на основе закона, судебной практики и опыта в подобных делах. Условия сможем обсудить по телефону