Общение должника?

Добрый день!
Есть ли какие-то законные основания не общаться с кредиторами и коллекторами до первого заседания?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день! В процессе банкротства физических лиц существует несколько аспектов, касающихся общения с кредиторами и коллекторами. Вот основные моменты: 1. Заявление о банкротстве: После подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд, начинается процедура, в рамках которой вы можете не общаться с кредиторами и коллекторами. Важно, чтобы вы уведомили их о том, что подали заявление о банкротстве, чтобы они знали о вашем статусе. 2. Приостановление взыскания: После подачи заявления о банкротстве суд может вынести определение о приостановлении всех исполнительных производств и действий кредиторов. Это означает, что они не могут требовать от вас погашения долгов до первого заседания. 3. Оповещение кредиторов: После подачи заявления о банкротстве, кредиторы должны быть уведомлены о вашем банкротстве и о том, что все их действия по взысканию долгов приостановлены. 4. Общение с кредиторами: Хотя формально вы можете не общаться с кредиторами и коллекторами, рекомендуется сохранять все документы и переписку, чтобы иметь возможность подтвердить свои действия в случае необходимости. 5. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, чтобы получить конкретные рекомендации по вашей ситуации и узнать, как лучше всего действовать в вашем случае. Имейте в виду, что общение с кредиторами может быть необходимо в некоторых случаях, например, для уточнения информации или для получения подтверждений о приостановлении взыскания.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день!
Вы не обязаны общаться с кредиторами и коллекторами до первого судебного заседания. По закону такое общение — ваше право, а не обязанность. Требования о возврате долга могут предъявляться только через суд. Если коллекторы или кредиторы нарушают правила общения (давление, угрозы, звонки в неурочное время и т.д.), вы вправе подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов или полицию.
Если нужна помощь с составлением жалобы или консультацией по вашим правам — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Да, для этого нужно просто не общаться с кредиторами. Просто не берите телефон и не разговаривайте с ними.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.