Добрый день, уважаемые юристы!
В июне был подан иск в Районный суд о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг (от физ лица к юр лицу), судья через какое-то время вернул иск ввиду того, что иск был подписан ненадлежащим истцом.
В июле после повторной подачи иска (подпись была уже надлежащим лицом) уже другой судья отклонил иск по причине "Основание решения суда - Заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства". Сумма иска не превышает 50000 руб.
Вопросы: Можно ли вернуть госпошлину если иск по сути был подан, даже дважды?
И если этот же иск будет подаваться в мировой суд необходимо ли направлять его Ответчику (предмет и все остальное не будет изменено), кроме даты соответственно?.
Во втором определении судья указал:
"При обращении с исковым заявлением (заявлением) по требованию, подлежащему рассмотрению или рассмотренному в порядке приказного производства, истец или заявитель должен указать в исковом заявлении (заявлении) об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений. Если указанные требования не рассматривались в порядке приказного производства, то исковое заявление (заявление) подлежит возвращению (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ)."
То есть его решение нужно прикладывать к иску при подаче в мировой суд?
Добрый день!
Госпошлина:
Если исковое заявление было возвращено судом и дело не рассматривалось, госпошлину можно вернуть — подайте заявление о возврате госпошлины в тот суд, куда подавали иск, приложив копию определения о возврате заявления и квитанцию об оплате. Направление иска Ответчику:
При подаче заявления о выдаче судебного приказа (а Ваш случай — приказное производство, если сумма до 500 000 руб. и требование основано на документе, подписанном должником) отправка копии заявления ответчику не требуется. Суд сам направит копию должнику после принятия приказа. Если всё же речь пойдёт о повторной подаче иска (не приказа), то копию иска вновь нужно направлять ответчику с подтверждением.
Если нужна помощь с оформлением документов или возвратом госпошлины — пишите, обязательно помогу!
Здравствуйте.
Возвращать госпошлину не обязательно. Она может быть зачтена при подаче в суд согласно подсудности.
НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Рекомендую ознакомиться с данной статьей и порядком зачета.
Здравствуйте.
Да, вы можете вернуть уплаченную госпошлину. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Поскольку ваш иск был возвращен судом, вы имеете право на возврат уплаченной госпошлины.
Если вы будете подавать этот же иск в мировой суд, вам необходимо будет направить копию искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
Госпошлину возвращает суд, куда вы обращались с иском. Нужно обратиться туда с заявлением о возврате госпошлины и указать реквизиты счета, на который вернуть. Думаю, вам лучше приложить доказательства отправки ответчику искового заявления с приложением к нему, вдруг вам мировой судья оставит его без движения по этой причине, время будет упущено. Вы же в другой судебный орган адресуете свой иск, думаю, лучше приложить квитанцию об отправке ответчику.
Добрый день!!! С сентября 2024 года ситуация изменилась.
До обращения в мировой суд взыскатель теперь обязан направить копию заявления и иные документы второй стороне.