Сообщение о должнике в банк?

Здравствуйте.
Если я сообщил в банк о местонахождении должника и ошибся то будут ли для меня правовые последствия? Может ли человек, в отношении которого произошла ошибка, написать на меня заявление в полицию?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Олег.

Если ваша ошибочная информация привела к каким-либо убыткам для банка или должника, вас могут привлечь к гражданской ответственности за причинение вреда. Например, если из-за вашей ошибки банк предпринял неверные действия, повлекшие убытки, они могут попытаться взыскать их с вас.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если от Ваших действий наступили негативные последствия, и установлена причинно-следственная связь между ними, по потерпевшая сторона может потребовать привлечь Вас к ответственности и взыскать компенсацию причиненного вреда.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Может, это его право. Как минимум Вас вызовут в полицию для дачи объяснения. Также лицо на которое Вы ошибочно указали, может подать на Вас в суд и взыскать понесённые им убытки и расходы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.