Нарушение положений ч. 4 ст. 14 ГПК РФ под какой пункт ст. 330 ГПК РФ подпадает?

⁣Добрый день,⠀⠀
Нарушение положений ч. 4 ст. 14 ГПК РФ под какой пункт ст. 330 ГПК РФ подпадает?⠀

Вот случай:⠀⠀
….судом первой инстанции был изменен состав суда, рассмотревшего настоящий спор в нарушение положений ч. 4 ст. 14 ГПК РФ, согласно которой дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.⠀⠀
С учетом изложенного обжалуемое решение нельзя признать законными и обоснованными, оно подлежит отмене.⠀⠀
⠀⠀
Под какой пункт ст. 330 ГПК РФ подпадает?⠀⠀
⠀⠀
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке⠀⠀
...⠀⠀
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:⠀⠀
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;⠀⠀
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;⠀

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

В вашем случае, вероятнее всего, дело было передано другому судье и рассмотрение начато сначала. Так что это не нарушение. Более точно можно сказать после анализа материалов дела.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если рассмотрение дело начато с начала нарушением не является

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.