Как правильно заплатить налог с продажи квартиры?
Я являюсь гражданкой России, но не проживаю там с 2017 года и не имею прописку на территории России.
В 2022 году получила квартиру в России по наследству, в том же году моя мама по генеральной доверенности её продала, стоимость была чуть ниже кадастровой.
Мы должны заплатить 30% налога или можно как-то его уменьшить? Спасибо
Вы должны заплатить 13% от кадастровой стоимости. Именно от кадастровой, а не от суммы за которую Вы продали. На память так быстро не вспомню, но это указано где-то в требованиях налоговой. В Вашем случае воспользуйтесь налоговым вычетом. Это сумма полученного от продажи дохода, но не более 1 000 000. То есть кадастровая стоимость квартиры - один миллион и 13 % от этой суммы Вы должны заплатить. Если ответ был полезен оцените пожалуйста в профиле
Простите, упустил что Вы не являетесь резидентом. Да, в этом случае 30 % без вычетов. Извините, поторопился. В таком случае мне нечего Вам посоветовать. Если бы Вы обратились ранее до принятия наследства, то было бы иначе. Вам нужно было отказаться в пользу матери, она бы унаследовала и продала бы как резидент по 13% и с вычетом.
Но я являюсь нерезидентом страны. Я читала, что в таком случае необходимо платить 30% ндфл
Если с 2017 года не проживаете, то Вы не резидент РФ, тогда 30%, но об этом могут и не знать.