Как вернуть деньги переведённые мошенникам?

Как вернуть деньги,если перевела их самостоятельно? Написали под видом подработки

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Два варианта: заявление в полицию. Полиция примет решение и даст оценку, имеется ли состав преступления мошенничество, или это гражданско-правовые отношения. Можно подать исковое заявление в гражданский суд (нужно знать кому Вы переводили гражданин, или организация) с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Оно взыскивается даже если Вы сами перевели деньги

Юлия
Спасибо большое
Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег, заявление в полицию нааписать нужно. Если не поможет - подавайте в суд на получателя. Но для этого сначала придется подать в суд на банк, там хитрая процедура.

Если нужна помощь, готова сопроводить процесс

Юлия

Спасибо)

А на банк почему, я де сама, к сожалению перевела?

Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист

Потому что реквизиты получателя для обращения в суд Вы сможете получить только таким образом. Вам физически будет не подать в суд без контактных данных Ответчика

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, только путем подачи заявления в полицию.

Юлия

Высока ли вероятность, что мне вернут деньги?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Зависит от многих факторов. Если это организация - то от того есть ли деньги на счету? Если гражданин - то аналогично. Если по пути заявления в полицию - то зависит от того, найдут ли подозреваемого. На мой взгляд больше шансов подать исковое заявление в суд и попросить наложить аресты на всё имущество в пределах исковой суммы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нулевая, хотели обмануть торговую площадку, а обманули Вас. Такое бывает, что "вор у вора дубинку украл".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Все зависит от того как правоохранительные органы отработают по вашему заявлению

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"