Фирма в стадии банкротства, у нас к ним иск по текущим платёжам, который образовался после назначения конкурсного управляющего, есть все первичные документы по оказанию услуг акт выполненных работ, ттн, счёт, заявка к договору, требуют акт сверки, который они не подписывали, договором акт не предусмотрен, оплаты должны были делать по каждой заявке индивидуально, платежи не поступали, акт сверки требуют за весь период с 2018 года, правомерно ли это? Спасибо.
Акт сверки не является обязательным документом, требовать могут для сверки платежей как источник информации а не как основание для платежа. Основанием для платежа являются первичные документы, которые у вас есть.
Акт сверки бухгалтерский документ, облегчающий работу по взысканию, если требуют, пусть сошлются на нормативный документ, где это предусмотрено.
Добрый день! Кто требует акт?
Арбитражный судья, по отзыву конкурсного запросил Акт сверки, но по нашему запросу к фирме банкрота и конкурсному официально на протяжении полугода не отвечали, ответили что утеряна первичку, на претензию не отвечали, на иск не было отзыва, а теперь запрашивают за весь период с 17 года сверку, говорят возможно была вдруг переплат а, первичку вся в суд и стцу предоставлена, платежи должны были за каждую перевозку оплачиваться индивидуально, вообще конкурсный не на один запрос не ответил, а на первое заседание в январе не явились. Акт сверки написали что не является основанием, для неоплаты. Даже требовать акт сверки по текущим платёжам они же должны требовать когда возникли текущие долги, а за реестровые суд признал за ними долг по нашим первичные документам, акт у них отсутствовал, да они его и присылать отказались. Замкнутый круг, реестровые мы то и так не получим, а думали хотя-бы эти получит. Спасибо если дадите совет, извините если пишу неправильно.