Выезд из страны нового гражданина призывного возраста?

Здравствуйте,
Я гражданин США, 1998 года рождения, в процессе получения гражданства РФ на основании моего ребенка, гражданина РФ. К сожалению, после получения гражданства, мне нужно будет уехать обратно в США на почти два года.

Могу ли я выехать из страны сразу после получения гражданства РФ (внутренний паспорт) не зарегистрировавшись, не вставая на воинский учёт, и не получив российский загранпаспорт?

Недавно я получил информацию, что я могу сняться с воинского учёта не вставая на него, но в призывном пункте не разделили такого мнения. В дополнение ко всему, сказали, что если встану на учёт, как я изначально планировал, то скорее всего они сразу вручат повестку, не зависимо от призывного периода, и поставят запрет на выезд.

Ниже можно ознакомиться с порядком моих действий. Из этого видно ,что я постоянно проживаю в США, и, к слову, даже не являюсь налоговым резидентом России.

Приехал по туристической визе в Россию 23.02.2024
Подал документы на ВНЖ 07.08.2024
Уехал в США в 18.08.2024
Вернулся в Россию 13.03.2025
Получил ВНЖ 17.03.2025
Зарегистрировался (постоянная рег-я, до 17.03.2027) по месту жительства (Москва) 18.03.2025
Подал документы на гражданство 01.04.2025
Уехал в США 02.04.2025
Вернулся в Россию 08.07.2025
Сообщили, что гражданство будет готово где-то в начале Августа.
Необходимо уехать не позднее середины Сентября.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:24
А почему Вы не можете выехать по Американскому паспорту?
Вы можете связаться со мной по WhatsApp для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна
Лайам
Вчера в 23:46

Я так понимаю из этого документа http: //ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm#viezdП 1, пп 4 что выезжать российские граждане, даже при наличии второго гражданства, могут только по российским документам. У меня будет конечно российский внутренний паспорт, что позволяет мне выехать в Казахстан, например, но я хочу точно узнать, посчитают ли потом меня уклонистом или остановят ли на границе в связи с отсутствием сведений из военкомата?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
16 часов назад

Вы не успеете получить загран паспорт. Лучше при личном общении поясню.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
16 часов назад

У Вас есть действующая виза?