Можно ли возместить компенсацию за ущерб собаке?

Можно ли вернуть расходы на лечение питомца в клинике и получить возмещение морального ущерба? Собака выпала с пятого этажа в подъезде, в котором не были установлены окна. Компания-подрядчик проводила капитальный ремонт дома, с заменой окон. Окна расположены на уровне пола. Со снятия окон их обещали заменить в течение дня, но к моменту когда произошла ситуация (около 10-ти дней) окна так и не были установлены. Собака по не знанию местности, выбежала на лестничную клетку и поскользнувшись на кафельной плитке выпала из окна пятого этажа. Компания-подрядчик на телефонные звонки не отвечает. Возможности связаться с ними нет, так как компания из другого города. Вообще реально ли чего-то добиться в этой ситуации в судебном порядке? Имеются свидетели, так же имеются записи разговора с рабочими, которые производили ремонт. Так же фотографии и видео с места происшествия. Ситуация произошла в другом городе, в отпуске.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте.

Если оконный проём не был установлен, то технику безопасности соблюдать должны (ограждения), а если бы выпал человек? Вы вправе направить в досудебном порядке обоснованную претензию с соответствующими требованиями, если требования не будут удовлетворены, тогда иск в суд. Если есть доказательства в виде показаний свидетелей, видео записи, объявления подрядчика в подъезде - это хорошо.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 21:16

Здравствуйте, да, подрядчик нарушил технику безопасности в данном случаи, но и вы должны выгуливать собаку на поводке, в том числе при выходе из квартиры.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Татьяна
Вчера в 21:22

Спасибо за ответ. До этого случая собака всегда выгуливалась на поводке, чему так же есть свидетели. При открытии квартиры он выбежал на лестничную клетку совсем внезапно.