Здравствуйте, муж находится на сво. Скоро отпуск и в отпуске заканчивается контракт, если?

Здравствуйте, муж находится на сво. Скоро отпуск и в отпуске заканчивается контракт, если он туда не вернуться и не будет подписывать следующий контракт. Что за это будет? И будет ли он числиться как СОЧ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

НЕ будет числиться как СОЧ, если контракт окончен, и новый не подписан.
Наказывать, привлекать к ответственности не должны и не будут.
Желательно — имеется рапорт/письмо, что контракт не продлевает и не желает продолжать службу.
В случае давления/угроз — жалоба в прокуратуру, самому присутствовать в части или на СВО после окончания действия контракта необходимости нет.
Если нужны образцы рапортов или инструкции что делать, если командование будет препятствовать вашему увольнению — напишите, помогу!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте, да его могут объявить как СОЧ