Здравствуйте! Я проживаю в другой стране, есть гражданство РФ. Нерезидент. Предположительно планирую получать доходы в рублях. ИП открывать не планирую. Какие налоги платит нерезидент со своих доходов при самозанятости? Есть ли подводные камни? Слышала очень разную информацию - от 4%, как и резиденты и 40%. Хотела бы уточнить данную информацию. В зависимости от ответов буду принимать решение. Спасибо!
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Как нерезидент РФ, вы должны учитывать особенности налогообложения своих доходов. В зависимости от вашего статуса и источника доходов, налоговые обязательства могут различаться.
Самозанятые граждане, в том числе нерезиденты, могут платить налог на профессиональный доход по ставке 4%, если их клиенты — физические лица, и 6%, если клиенты — юридические лица или индивидуальные предприниматели. Однако это не единственное условие, и для точного понимания ваших налоговых обязательств необходимо учитывать ряд факторов.
Рекомендую вам обратиться к профессиональному налоговому консультанту или юристу, который сможет учесть все нюансы вашей ситуации и предоставить вам наиболее точную информацию. Платная юридическая помощь поможет вам избежать ошибок и оптимизировать налоговые выплаты.
Также учтите, что налоговое законодательство может меняться, поэтому важно получать актуальную информацию из надёжных источников.
Буду рад помочь вам в дальнейшем. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы.
3.1. В отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанных в абзацах третьем - седьмом и десятом пункта 3 настоящей статьи, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов - если сумма соответствующих доходов за налоговый период равна 2, 4 миллиона рублей или менее 2, 4 миллиона рублей;
Гражданин РФ, проживающий за границей (нерезидент), может выбрать самозанятость в РФ, регистрироваться через “Мой налог”, платить налог по ставке 4% (от физлиц) или 6% (от юрлиц/ИП), НИКАКОЙ повышенной ставки для нерезидентов нет.
Здравствуйте.
4%