ДТП в припаркованный автомобиль без моего участия?

В марте 2025 года вечером было ДТП во дворе дома в припаркованный автомобиль. Меня в автомобиле не было. Повредили дверь. Обнаружил повреждения на следующий день вечером, когда уезжал по делам. Ни каких записок на стекле или где либо не оставили. Я не стал вызывать сотрудников ДПС, т.к. посчитал что ударили и скрылись с места ДТП. В июле 2025 года купил отчёт автотеки про автомобиль и обнаружил там зафиксированнное ДТП с моим автомобилем. В автотеке на схеме указаны повреждения двух дверей с другой стороны, а по факту ударили одну с противоположной стороны. Как мне кажется они специально указали повреждения с другой стороны чтобы сделать меня виновным в ДТП, мол не правильно припаркован. Ни каких бумаг о ДТП у меня нет. В ГИБДД не ездил. Есть ли какие-нибудь варианты решения данной проблемы?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

У вас сложилась непростая ситуация, но есть несколько вариантов действий. Разберём их по порядку.

1. Проверить данные о ДТП в базе ГИБДД
Сначала нужно убедиться, что ДТП действительно зарегистрировано и нет ошибки в отчете Автотеки. Для этого:

Запросите официальную выписку из базы ГИБДД через сайт Госуслуг или лично в отделении.

Если ДТП есть в базе, запросите копию материалов дела (протокол, схему, объяснения участников).

2. Оспорить схему ДТП, если она неверная

Если в документах указаны повреждения, которых нет на вашей машине, это можно использовать для оспаривания:

Фотофиксация повреждений: сделайте детальные фото и видео автомобиля с датой (желательно со свидетельскими показаниями или записями с камер).

Экспертиза повреждений: обратитесь к независимому эксперту, чтобы зафиксировать характер и давность повреждений. Это поможет доказать, что схема в деле не соответствует реальности.

3. Подать заявление в ГИБДД о ложном ДТП

Если выяснится, что кто-то подал ложные сведения о ДТП (например, чтобы переложить вину на вас), можно:

Написать заявление в ГИБДД о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) или оставлении места ДТП (ст. 12.27 КоАП).

Если в деле есть данные второго участника, можно потребовать его опроса и проверки его машины на соответствие повреждений.

4. Обратиться в суд, если вас пытаются вменить вину

Если по данным ГИБДД вас хотят признать виновным:

Обжалуйте постановление (если оно есть) в 10-дневный срок.

Подайте иск в суд, если кто-то пытается взыскать с вас ущерб по этому ДТП.

5. Если ДТП "развод" (например, мошенничество со страховкой)
Бывают случаи, когда ДТП фиксируют задним числом для страховых выплат. Тогда

Проверьте, не было ли обращений в страховую компанию по этому ДТП.

Подайте жалобу в РСА (Российский союз автостраховщиков) и страховую компанию, если кто-то пытался получить выплату.

Вывод
Проверьте официальные данные ГИБДД – есть ли ДТП в базе.

Соберите доказательства (фото, видео, экспертизу), что повреждения не соответствуют схеме.

Оспорьте ложные данные через ГИБДД или суд.

Если это мошенничество – заявите в полицию.

Рекомендую действовать быстро, пока данные не попали в страховую компанию и не начались претензии.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Дтп было в марте. Сейчас июль. Стоит ли этим вопросом заниматься или уже поздно что либо делать?

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна!
Фатихова Эльмира Имдатовна
Отвечает адвокат

1. Срочно получить копии документов по ДТП
В ГИБДД: Подайте письменный запрос в отдел ГИБДД по месту предполагаемого ДТП (или через сайт ГИБДД/Госуслуги) с требованием предоставить копии всех материалов по ДТП, в котором значится ваш автомобиль (гос. номер) за март 2025 года во дворе дома [адрес]. Укажите VIN и госномер своего автомобиля. Это самое важное действие!

Если вас указали виновником или участником:

Немедленно пишите заявление в ГИБДД (в то же отделение) о том, что вы не являлись участником данного ДТП, ваш автомобиль был припаркован, повреждения получены в другое время и обстоятельства ДТП сфальсифицированы. Приложите фото своих реальных повреждений (если есть) и любые доказательства, что вас не было на месте (например, данные с видеорегистратора, записи камер наблюдения, свидетелей). Требуйте проведения проверки и возбуждения дела об административном правонарушении по факту ложного сообщения о ДТП (ст. 19.13 КоАП РФ) или подлога. Если указан только ваш автомобиль как поврежденный, но виновник "не установлен": Проблема меньше, но все равно требует уточнения в ГИБДД, почему ваш автомобиль внесен в базу без вашего участия. Если есть поддельная подпись: Это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ - подделка документов). Заявляйте в полицию.

Собирайте все доказательства: Фото/видео повреждений своего авто (марта 2025, если есть), фото/видео места парковки, записи с камер (если есть возможность запросить у управляющей компании или соседей), показания свидетелей, кто видел поврежденное авто утром.

Гость
Примите мою благодарность, Эльмира Имдатовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!