Как получить жилье семье с ребенком инвалидом дцп?

Добрый день. Мы семья из 4х человек, 2 родителя, 1 ребенок совершеннолетний и 1 несовершеннолетний. Младшему ребенку поставили диагноз дцп,-колясочник. Положено ли нам жилье? Своего жилья в собственности нет.

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан и документов, подтверждающих их право состоять на учете. Порядок ведения учета таких граждан устанавливается законодательством соответствующего субъекта РФ (ч. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 52 ЖК РФ).
Инвалидам (в том числе инвалидам боевых действий) и семьям с детьми-инвалидами, которые встали на учет после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ; ч. 3 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона N 5-ФЗ).
Вне очереди по общему правилу могут получить жилье следующие лица (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н):

  • граждане, являющиеся нанимателями по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. При этом собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди, если в установленном порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;
  • инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний.
    Социальное жилье в общем случае должно быть предоставлено таким гражданам незамедлительно после возникновения у них права на внеочередное получение жилого помещения.

Вместе с тем при определенных условиях им могут быть временно предоставлены жилые помещения маневренного фонда (п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018; Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 74-КГ18-13)

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, ваша семья может получить жилье от государства, если встанете на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Семьи с детьми-инвалидами имеют право внеочередного получения жилья (или первоочередного — зависит от региона).
Для семьи, где нет жилья в собственности, это реальное право (уже есть успешная судебная практика).
Обращайтесь в администрацию по месту жительства или в МФЦ с соответствующим пакетом документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист