Наследство?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить? В декабре 2024 года умер племянник (23 года). Мама умерла в 2009, племянник проживал с бабушкой. У них с бабушкой в долевой собственности было 2-е квартиры (1/2 внука и 1/2 - бабушки). Обе квартиры приобретались без участия отца. Отец в воспитании участия не принимал. У него 2 судимости (сейчас находится под надзором до 2027 года). Проживает в другой семье. Лишен родительских прав не был. По закону 1/2 обеих квартир отходит ему +машина полностью (племянник приобретал её самостоятельно). Отказываться от наследства он не собирается. Есть какие то варианты сохранения собственности бабушки? Куда мы можем обратиться за помощью? Спасибо.

Крылова Екатерина Владимировна
Отвечает юрист
10 часов назад

В Вашей ситуации бабушка не наследует, так как жив отец (наследник 1-й очереди). Единственный способ изменить ситуацию – попытаться признать отца недостойным наследником или договориться с ним об отказе от наследства (в обмен на денежную компенсацию). Как вариант еще можно попытаться доказать, что имущество не является наследственным: если бабушка вкладывала деньги в квартиры (например, оплачивала ремонт, ипотеку, или при покупке квартиры давала на нее деньги), можно попробовать выделить ее долю как большую, но это сложно.
Если машина использовалась бабушкой, можно попробовать доказать, что она фактически ей принадлежала (но шансы малы).

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте, Оксана.

Важно понимать, что наличие судимостей и нахождение под надзором не лишает отца племянника права на наследство, если он не признан недостойным наследником в судебном порядке. Неучастие в воспитании также не является основанием для лишения права на наследство, если родительские права не были ограничены или лишены.

Учитывая сложность ситуации, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Юрист сможет оценить все нюансы, включая возможные риски, связанные с прошлым отца племянника, и предложить наиболее оптимальные пути решения.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники. Заявление подавали?