Можно получить? Архив есть, в военном билете отмечено, отказ был, документально просят доказательства
Вот и ориентируйтесь на отказ, там указаны основания отказа.
Обжаловать решение об отказе в суде
Здравствуйте. Я был на СВО в ДНР добровольцем. Был зачислен в Интернациональную Бригаду ПЯТНАШКА и проходил службу в добровольческом отряде ДИКАЯ ДИВИЗИЯ ДОНБАССА Добровольческого Корпуса. Но в связи с возрастом мне 51 год почувствовав ухудшение состояния здоровья контракт был разорван. На руках имеется только справка об увольнении по состоянию здоровья с печатью и подписью командира дивизии. Вопрос: могу ли я получить по этой справке получить удостоверение участника СВО или ВБД.
Янышев Ян Альбертович
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.
Пилипенко Игорь Александрович
Должен быть установлен статус ветерана боевых действий. В законе есть отдельный подпункт - 2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь для получения статуса ВБД в Минобороны РФ в режиме онлайн.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Все военизированные подразделения ДНР и ЛНР после принятия закона о вступлении их в состав РФ и образовании новых субъектов федерации, были переподчинены соответствующим силовым структурам РФ, в основном Министерству обороны РФ.
Если Вы в настоящий момент не являетесь действующим военнослужащим, то следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства
Лагодич Евгений Владимирович
Вы можете получить удостоверение ветерана боевых действий, у меня у самого такое.
Пишите на Ватсап, я вам всё расскажу.
Добрый день подскажите пожалуйста Я обратился в военкомат Севастополя после годового контракта в днр обтф Каскад чтобы получить удостоверение вбд мне отказали ссылаясь на справку заключение межведомственной комиссии и выписку из журнала боевых действий. Вв МВД днр расформировали, куда обратиться чтобы получить эти справки?
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый день.
Вам надо выяснить, к какому ведомству перешли функции расформированного подразделения МВД ДНР. Это может быть МВД России, Росгвардия или Министерство обороны. Запрос можно направить в эти ведомства через официальные сайты или почтой.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день ,есть общие двое детей
Имеет ли право бывшая супруга выбирать место захоронения
Имеют ли право старшый ребенок получить удостоверение ветерана боевых действий отца и медали
При этом есть родная мать бойца
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, да, дети имеют приоритетное право в получении пособий, выплат, наследства.
Ватолин Александр Иванович
Бывшая супруга не имеет приоритетного права определять место захоронения. Согласно ст. 5 ФЗ №8 "О погребении...", это право в первую очередь принадлежит: совершеннолетним детям, родителям умершего, супругу/супруге (в действующем браке).
Получение удостоверения ветерана и медалей
Старший ребенок может получить медали отца, но не удостоверение ветерана.
Медали передаются как память (Указ Президента РФ №442 от 07.09.2010).
Удостоверение ветерана — документ строгой отчетности, выдается только при жизни.
Роль родной матери бойца.
Мать ветерана имеет равные права с детьми в вопросах:
Получения части наследства (если нет завещания)
Участия в церемонии прощания.
Решения о месте захоронения (если дети несовершеннолетние).
Для урегулирования споров между родственниками обратитесь в военкомат по месту регистрации умершего с заявлением о распределении прав.
Зейналов Казым Микаилович
Здравствуйте, дети и родители являются наследниками первой очереди, у них одинаковые права. Место захоронения выбирается родственниками. Бывшая жена родственником не является.
Добрый день.
Проходил срочную службу 27.06.2022 - 26.06.2023. Убыл из части на защиту государственных границ Брянской области 30.09.2022, прибыл с защиты гос границ 16.06.2023.
Имею на руках выписку из приказа об убытии и прибытии.
Хотелось бы узнать, распространяется ли на меня новый ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», опубликованный 21.04.2025г. Конкретно хотелось бы понимания, смогу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий?
Так же хотел бы узнать, могу ли я получить какие-либо дополнительные выплаты?
Я получал лишь 2319руб в месяц (зарплата солдата срочной службы).
Бударагин Александр Александрович
Добрый день, Даниил.
По вашему вопросу о выплатах и удостоверении ветерана боевых действий (ВБД) при прохождении срочной службы с участием в защите государственных границ Брянской области, разъясняю следующее.
Право на получение удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) и выплаты установлены Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим… и членам их семей». Согласно положениям, статус ветерана боевых действий присваивается военнослужащим, фактически принимавшим участие в ведении боевых действий или выполнявшим задачи в районах, приравненных к боевым условиям.
В вашем случае с предоставленными приказами об убытии на охрану государственной границы и прибытии обратно, если вы официально несёте службу в зоне, приравненной к боевым действиям (специальная военная операция или защита госграниц, признанная соответствующим приказом), вам может быть присвоен статус ветерана боевых действий и выдано соответствующее удостоверение. Следует обратиться в воинскую часть или военный комиссариат с заявлением и подтверждающими документами (приказы, выписки), чтобы оформить удостоверение.
Что касается выплат, то военнослужащим, проходившим службу в условиях специальной военной операции (СВО) или участникам защиты государственных границ, предусмотрены следующие выплаты:
Единовременная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 — порядка 3 млн рублей при получении ранений, контужения, увечий и других травм, связанных с боевой деятельностью.
Ежемесячные выплаты и компенсации, например, по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» при наличии установленных групп инвалидности вследствие военной травмы.
Компенсационные выплаты и надбавки, положенные за особые условия службы (в том числе надбавка за участие в боевых действиях).
Поскольку вы указывали, что получали только зарплату рядового службы (около 2319 руб. в месяц), есть вероятность, что вам необходимо подавать заявления для получения дополнительных выплат, закрепленных в законодательстве. Обращайтесь в кадровую службу вашей воинской части или в территориальный военный комиссариат для подачи рапортов (заявлений) на получение выплат и удостоверения ВБД. Также может потребоваться заключение военно-врачебной комиссии, если у вас имеются последствия боевых действий.
Новый Федеральный закон о ветеранах, опубликованный 21.04.2025, в принципе совершенствует и расширяет социальные гарантии для участников СВО и военнослужащих, проходивших службу в боевых условиях. Однако основные нормы по присвоению статуса ВБД и выплатам закреплены в уже действующих законах № 306-ФЗ и № 52-ФЗ, а также в Указах Президента, и изменения, как правило, распространяются на новых категорий лиц либо уточняют порядок предоставления льгот и выплат.
Рекомендуется уточнять в вашей воинской части и в военно-учетных органах, как новая редакция закона применяется к вашей ситуации по фактическим датам службы и участия в боевых (боевых приравненных) действиях.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день, Даниил. Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах",
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. То есть военнослужащие принимавшие участие в боевых действиях. Пункт 2 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации: рассмотрение обращений о выдаче удостоверений осуществляется комиссиями военных округов, Северного флота, флотов, войсковой части 45807 (далее - комиссии) и центральной комиссией Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий.
Срочник был на границе Курской и Брянской областях. Имеет удостоверение и медаль ветерана, как получить удостоверение. В военкомате говорят не положено .
Ватолин Александр Иванович
Пусть сначала обратиться с письменным рапортом о получении ветерана боевых действий. После этого нужно ждать ответа и действовать.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Обратитесь с письменным заявлением в военкомат по указанному вопросу. Получите письменный отказ, который затем можно обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке. Статус ветерана БД и соответственно удостоверение ему положено.
Что будет при введении военного положения в стране? Куда меня будут призывать,если мне больше 27 лет, и в военном билете категория "В"?
Делается ли запрос работодателю на отстранение от работы? Что будет, если я буду находиться за границей?
Кобяков Никита Дмитриевич
В 27 и после 27 лет, призыву с категорией В, на воинскую службу вы не подлежите.В военное положение, подлежите, но на простейшие должности рядового, работодателю запрос не делается, если будете ща границей, то военкомат вас не найдет, много кто так скрывается
Кобяков Никита Дмитриевич
Больше скажу после 27 лет, так как вы гражданин РФ, вы обязаны будете прибыть на сборный пункт для мобилизации в военное положение, в зависимости от возраста вашего категория В, делиться до 35 лет 1 очередь, до 50 вторая, есть ещё третья
Здравствуйте! Сегодня президент объявил о частичной мобилизации. У мужа в военном билете есть мобилизационное предписание красного цвета. Могут ли его мобилизировать в первую очередь, если жена на 3-м триместре беременности?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, безусловно его могут мобилизовать в первую очередь, беременность жены, не основание для освобождения, если ечть предписание он обязан прийти в военкомат. При получении данного уведомления паниковать не стоит. Мобилизационное предписание в военном билете вовсе не означает, что лицо, его получившее, обязательно будет призвано в вооруженные силы страны. Наоборот, именно такие люди помогут составить самый актуальный список военнообязанных граждан и отсеять лиц, непригодных к службе. Военкоматы должны знать, сколько людей у них находится в резерве, какое количество ушло на пенсию, число граждан призывного возраста. Помимо призыва в армию, главными задачами военкоматов являются: осуществление и подготовка к мероприятиям по мобилизации людских и технических ресурсов.
Имею в военном билете моб предписание. Обязан ли явиться в военкомат в связи частичной мобилизацией?
Кобяков Никита Дмитриевич
Да, обязан, но бояться не стоит они сравнят их списки и решат мобилизировать вас или нет, если вы не служили имеете В, то не призовут, если служили, имеете вус, то призовут, если нет оснований для освобождения
Могут ли призвать в связи с частичной мобилизацией из запаса, если в военном билете категория А (в 2008 году), но в 2017 году была онкология, рак яичка, удаление, химия, сейчас динамическое наблюдение раз в год? Попадает это под категорию Д? И как уведомить военкомат? При получении повестки взять все выписки, справки и настоять на комиссии или самому связаться, сообщить о заболевании?
Тюленева Елена Вячеславовна
Комиссию будете проходить покажите документы. Ведь этого пока не случилось. Рано об этом думать
Невролог поставил 2 диагноза тревожно-депрессивное расстройство и эссенциальный тремор верхних конечностей. Могут ли меня мобилизовать? В армии не служил в военном билете поставили категорию в. Мне 20 лет.
Малюгин Евгений Александрович
Частичная мобилизация – 2022: краткие ответы на важные вопросы https: //www.garant.ru/news/1567380/
Здравствуйте, мой муж по образованию фельдшер, но после окончания колледжа он не изменил в военном билете категорию и так и остался солдатом, скажите пожалуйста его могут призвать как солдата или как медика?
Кобяков Никита Дмитриевич
Как медика
Добрый день ! У меня следующая ситуация :
34 года , в военном билете на 16 странице отметка о вручении мобилизационного предписания, самого предписания в военном билете нет!!
Могу ли я официально устроиться в данный момент на работу? Не является ли это причиной отказа работодателя о принятии на работу???
Кобяков Никита Дмитриевич
Не является, если выберешь правильную работу, то и откосить сможешь
Добрый день.
Как уже выяснили, призывают абсолютно всех подряд.
Вопрос такой, могут ли мобилизовать со статьей 18 б в военнике?
Могу ли я требовать медицинское освидетельствование в пнд, если у меня пограничное расстройство личности? На учете в пнд не состою.
Есть ли смысл сейчас встать на учёт?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Решение о призыве принимает комиссия, призыву по моб не подлежат граждане с категорией Д, с категорией В призываются во вторую волну.
На мою должность распространяется бронь, но предприятие не может меня забронировать, т.к. у меня в военном билете мобпредписание.
Шмидт Светлана Александровна
у многих это есть, но они призывают лишь определенные степени годности, объясните это работодателю
Здравствуйте. Мне 31 год. В военном билете категория В годности. Могут ли меня сейчас призвать на войну? Или во вторую очередь?
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, уважаемый гость. Юридически с категорией B (без оснований для отсрочки) - вы попадаете под процедуру частичной мобилизации, согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также ст.ст.17-18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция). Однако сейчас нужны те, кто имеет реальный опыт боевой службы, имеет ВУС, поэтому шансы, что вам призовут - небольшие. Вы подлежите призыву по усмотрению военкомата. Сама категория В говорит о том что вы не служили и опыта у вас нет. Если есть хронические заболевания, то вам необходимо предоставить мед. документы и настаивать на прохождении ВВК.