Что может присудить мне суд, если потерпевший в ДТП получил по страховке выплату и теперь говорит что мало, и подал исковое заявление в суд. На страховую компанию и меня. Что суд может мне и страховой компании присудить?
Здравствуйте. Потерпевшее лицо имеет право подать иск в суд на вас и страховую. В данной ситуации они подали солидарно, хоть с кого то но суд взыщит. Суд взыщит с вас. Вопрос лишь встал по какой сумме. Оспаривайте сумму больше ничего не сделаете. А лучше всего обратитесь к юристу, если вы задаете такой вопрос, то не факт, что вы все составили правильно.Скупой платит дважды. Вы будете платить 100%, биться можете только за сумму. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Если у истца есть заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта, то суд взыщет с Вас разницу от 400.000 рублей. Моральный вред возмещается с учётом разумности и справедливости, и точной суммы в законе нет, все на усмотрение суда. А ещё процессуальные издержки (оплата труда юриста истца) тоже могут с Вас взыскать, если исковые требования истца удовлетворят.
Я подготовил. Но все таки, на чьей стороне суд?
Чтобы выстроить линию защиты и сказать на чей стороне будет суд нужно знать какую сумму страховая выплатела и какую сумму просит истец. А также оценка автотранспортного средства поврежденного.
В зависимости от того, как производилась выплата. Возмещение убытка на сумму, превышающую 400000 рублей или разницу возмещения, образованную между суммой убытка и износом и без износа.
Зависит от самих исковых требований, как они обоснованы и доказаны.
Нужно знакомиться с поданным иском, а при несогласии с требованиями направлять в суд возражения.