Банк русский стандарт подал заявление в гражданский суд?

Здравствуйте,банк подал в суд,после отмены судебного приказа,но срок исковой давности прошел, последний платеж был в 2005году,с тех пор не было ничего,и в прошлом году только мировой суд выдал судебный приказ,после последовала отмена, правомерно ли будет написать заявление в суд от истечении срока исковой давности?

Бровкин Михаил Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:52

Исчисление срока начинается в зависимости от условий кредитного договора:
Отсчёт ведут со дня, когда кредитор узнал о нарушении своих прав — неплатеже по кредиту.
Для кредитов с фиксированным периодом (например, потребкредит на 2, 3, 5 лет) срок начинают отсчитывать со следующего дня после окончания договора.
Для бессрочного кредитования, например кредитных карт, период отсчитывают со следующего дня после предъявления требований кредитора о погашении задолженности.
Если кредитор предоставил заёмщику отсрочку платежа, то срок отсчитывают со следующего дня после окончания отсрочки.

Евгений
Вчера в 13:58

Кредит потребительский, был выдан на пять лет, брался в 2004 году, последний платеж был в 2005, но меня беспокоит то что банк подал заявление в прошлом 2024году, мировому судье, но был отменён, это не будет никак мешать?

Бровкин Михаил Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:23

Как я понял банк вышел в исковое производство. Соответствнно в ответ на исковое заявление необходимо подготовить и направить отзыв, в котором указать на истечение сроков исковой давности. Банк узнал о не исполнении обязательств (нарушении своего права) как минимум в 2009 году, когда истек срок договора.

Евгений
Вчера в 14:44

Да, все верно, но с 2009 года не было никакой обратной связи, только судебный приказ от 15.06.2024 который был отменён

Евгений
Вчера в 14:47

Для составления заявления, мне нужно брать документы иска из суда?

Бровкин Михаил Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:52

Если банк вышел в исковое производство, то в Ваш адрес должен был направить копию искового заявления. Соответствно на основании этого экземпляра и надо составлять отзыв на иск. Если же Вам копия иска не приходила, то можно взять ее в суде ознакомившись с материалами дела.

Евгений
Вчера в 13:53
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Бровкин Михаил Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:11

Если необходима помощь по стсотавлению мотивированного отзыва обращайтесь. Номер телефона в профиле

Тлюняев Рустам Валериевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:36

Добрый день. После отмены судебного приказа срок подачи искового заявления в суд в случае истечения срока давности, составляет 6 месяцев. Данный срок уже пропущен. Вам осталось только заявить об этом в рамках судебного разбирательства. Успехов вам. В случае необходимости оказания помощи в составлении данного заявления, напишите пожалуйста.

Рустам Валериевич Т.
Евгений
Вчера в 14:45

Да спасибо, как у вам обратиться для составления заявления?

Тлюняев Рустам Валериевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:03

можете написать через мессенджер по номеру телефону либо на электронную почту

Рустам Валериевич Т.
Любина Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:49
необходимо составить письменные возражения на иск и прописать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Срок давности идёт с момента последнего платежа по кредиту. Мой телефон по ссылке в шапке профиля
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:47

Заявляйте данное требование, так как истечение срока исковой давности единственное основание выиграть дело.

Евгений
Вчера в 13:51
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Евгений
Вчера в 15:02

Как правильно написать заявление о СИДе?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:55

Сейчас не зачем писать, если судебный приказ отменен, заявите об этом, если подадут исковое заявление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Евгений
Вчера в 15:01

Уже, ооо русский стандарт, обратились в гражданский суд, пришло уведомление и повестка на 11 августа

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
6 часов назад

Явиться на судебное заседание и там заявить ходатаймство о применении псоледствий пропуска сроков исковой давности, лучше письменно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:29
Если обратятся с иском в суд, то в рамках рассмотрения заявите о применении срока исковой давности
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.