Добрый день! Я была неофициально трудоустроена администратором в доставку еды (уволилась 31 декабря) , вчера пришла на подработку, так как некому работать. И забрала остатки зп за декабрь в отчёте указала, что деньги мои. Позвонил собственник и сказал, что я своровала, так как не спросила у него разрешения. Своровала ли я? Могут в этом обвинить? Или обвинить в том, что в декабре я вообще не работала?
Формально вы украли деньги, но кража - это тайное хищение ЧУЖОГО имущества. В данном случае вы вроде бы забрали своё, но вопрос: "А действительно ли вы забрали свое?" Какими документами подтверждается остаток не полученной вами ЗП? Забрали ли вы именно ту сумму? И как правильно вы заметили, а вы вообще "работали там в декабре"? Т.е. здесь очень много "тонких" моментов за которые полиция может зацепиться. Поэтому рекомендую решить этот вопрос с собственником мирным путем. Если он вам действительно должен, то он забудет этот инцидент, если нет, лучше верните деньги.
- Здравствуйте, что значит "забрала"( был ли у Вас с работодателем договор о таком способе расчета?). Квалифицировать Ваши действия могут как кражу, либо самоуправство, в зависимости от доказанности способа изъятия денежных средств и цели совершения деяния (забрала свою зарплату, но незаконным способом либо похитила тайно чужое имущество)
Интересная ситуации пло разному могут посмотреть. Нужна помощь пишите ватсап
Это присвоение, ст.160 УК РФ.